Получить 54 пакет Prime Gaming WOT: ссылка.

«Леста» выкупила права на игру Royal Quest. Студия будет заниматься обновлениями для этой ММО

Так вот куда столько сотрудников набирали.

Как стало известно Коммерсанту, Lesta Games (издатель игр «Мир танков» и «Мир кораблей» в РФ/РБ) начала пополнять портфель новыми активами: компания приобрела у структур Tencent права на издание и разработку в России многопользовательской игры Royal Quest. Источники говорят, что в дальнейшем студия будет как приобретать чужие игры, так и разрабатывать новые собственные, так как компании нужно снижать зависимость от Wargaming.

По словам двух источников на рынке видеоигр, «Леста» приобрела у кипрской Fulqrum Publishing Ltd права на издание в РФ ролевой многопользовательской игры Royal Quest. Fulqrum Publishing Ltd входит в Fulqrum Games, которая с 2021 года принадлежит китайскому холдингу Tencent (до этого входила в 1С и называлась 1C Entertainment).

Источник Коммерсанта в венчурном фонде предполагает, что с учетом выручки игры сумма сделки могла составить $10–12 млн.

Собеседник Коммерсанта, знакомый с ходом сделки, впрочем, утверждает, что речь идет не о покупке, а о «передаче». Основатель rawg_io Гаджи Махтиев допускает, что сделка была безденежной: «Стороны могли договориться о разделении выручки».

Lesta Games будет заниматься оперированием и дальнейшей разработкой Royal Quest, говорится в сообщении «Лесты»:

«Для компании это первый опыт получения стороннего проекта. В дальнейшем Lesta Games рассматривает возможность брать в оперирование другие онлайн-игры, требующие комплексного подхода с точки зрения технологий, работы с игровым сообществом и маркетинга».

В Fulqrum не ответили на запрос.


До начала СВО ООО «Леста» было подразделением Wargaming (World of Tanks, World of Warships). В апреле 2022 года Wargaming объявил об уходе из РФ и Белоруссии. «Леста» получила права на игры в этих странах под брендами «Мир танков» и «Мир кораблей», Wargaming — на международном рынке.
ООО «Леста» на 99% принадлежит гонконгской Lesta Hongkong LTD и на 1% — «Леста Геймс Эдженси». Гендиректор компании (CEO) — Малик Хатажаев. Он же, по данным источников, выступает бенефициаром.
Выручка «Лесты» по итогам 2022 года составила 3,7 млрд руб.


Собеседник Коммерсанта в международной видеоигровой компании считает, что Royal Quest не принесет «Лесте» крупной выручки в ближайшее время:

«Проект нишевый, имеет небольшую аудиторию и требует вложений в перезапуск и обновление. Эта игра для "Лесты", скорее, возможность натренировать команду развивать и поддерживать новые проекты».

Если «Леста» теперь действительно самостоятельный игрок, который не связан с Wargaming, логика действий понятна, добавляет другой источник газеты: компании нужно как можно быстрее диверсифицировать портфель, чтобы снизить зависимость от Wargaming. Последний, полагает он, «скорее всего, пока связан с "Лестой" отношениями, а в случае их разрыва развитие танкового и корабельного направления осложнится».

«Леста» продолжит расширять портфель проектов, полагает собеседник газеты на российском игровом рынке. Он уверен, что это будут именно новые направления. Венчурный партнер фонда «Восход» Артур Мартиросов отмечает на российском игровом рынке два тренда. С одной стороны, появляются новые небольшие студии разработки. С другой — крупные игроки либо поглощают тех, у кого проекты на ранней стадии, либо перезапускают старые игры.

«В случае "Лесты" ставка делается на перезапуск Royal Quest для дистрибуции в РФ. В жанре ММО (массовая многопользовательская онлайн-игра) есть потенциал для роста из-за ухода иностранных игроков — например, Activision Blizzard», — говорит он.
Пока всерьез говорить о консолидации игрового рынка в руках ряда крупных разработчиков рано, отмечает сооснователь XYZ School и гендиректор Ultimate Education Павел Мосейкин, но «процессы определенно идут в эту сторону».

«Леста» выкупила права на игру Royal Quest. Студия будет заниматься обновлениями для этой ММО

Понравилась новость? Тогда поставь ей лайк, и не забудь оставить свой комментарий.
А так же, добавь наш сайт в закладки (нажми Ctrl+D), не теряй нас.

10 апреля 2023 г.
7829
6

Комментарии

Nazar (Nazarov) Nazar (Nazarov)
10 апреля 2023 г.
Коксонюхи выкупают/отжимают полудохлые помойные вёдра и умертвляют их в ноль?
19
5
XuMuK (____XuMuK____) XuMuK (____XuMuK____)
10 апреля 2023 г.
Куда Леста лезет, взялись за мир танков... Сотрудничество с Яндекс прекратилось. С Ростелеком доживает последние месяцы, видно что скоро прекратится. Развитие мира танков нулевое. Леста много лет занималась кораблями... много там играют?)

Как в поговорки: "Дай дураку х*й стеклянный, и х*й разобьёт и руки порежет..."
25
1
Kar1 MarkX (Rosso Forza) Kar1 MarkX (Rosso Forza)
10 апреля 2023 г.
Да и поxyz! Нехай купят ещё что-то и наберут туда уже готовую команду, главное - рубить как можно много бабла с хомячков жрущих крахмальное дерьмо.
3
0
denis2009ru (denis2009ry) denis2009ru (denis2009ry)
12 апреля 2023 г.
зависимость от Wargaming.
0
0

Календарь новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930